Неинвазивная глазная процедура обеспечивает потенциальный путь распространения вируса и носителей болезней

Обычный глазной тест может выдавать капли слезы на расстояние до метра от пациента, потенциально распространяя вирусы, вызывающие COVID-19 и другие патогены.

Неинвазивная глазная процедура обеспечивает потенциальный путь распространения вируса и носителей болезней

В книге « Физика жидкостей» ученые из Индийского института науки и Фонда Нараяна Нетралая объясняют, как слезы, выбрасываемые из глаза во время процедуры проверки на глаукому, теоретически могут передавать болезнь.

Офтальмологи используют тонометр для измерения давления в глазу. Высокое давление может указывать на риск развития глаукомы. Инструмент выпускает струю воздуха, которая ударяется о поверхность глаза.

Исследователи смоделировали реакцию глаза на эту затяжку и сделали высокоскоростные изображения глаз, подвергшихся процедуре. Они специально изучали жидкость в глазу и ее реакцию.

Когда в глаз попала струя воздуха, слезная пленка на поверхности расширилась, превратившись в лист, который пролился на веки. Роговица также отклонялась от поступающего воздуха.

«Роговица похожа на эластичную поверхность. Поэтому, когда она деформируется и восстанавливает свою форму, она дает глазу дополнительный удар», — сказал автор Саптарши Басу. «Это капиллярная волна, сливающаяся с этим отклонением роговицы, которая порождает консолидированную волну, и именно это заставляет слезную жидкость расширяться и выходить наружу».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира