Новости России
Около 120 тыс. призывников планируют направить на срочную службу осенью 2026 года. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВС России. Отправка призывников к местам прохождения службы начнется 10 октября. Для территорий Крайнего Севера этот процесс стартует 1 ноября.
Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России с начала года уменьшилось почти на 23,6 млрд долларов. Такие данные приводит Bloomberg в «Индексе миллиардеров». В рейтинг Bloomberg Billionaires Index входят 500 самых состоятельных людей мира.
Совет Федерации, Минпромторг и Минтранс не поддержали идею введения водительских прав для пользователей сервисов аренды электросамокатов. Сенатор Евгений Дитрих отметил, что регулирование отрасли должно учитывать необходимость ее дальнейшего развития.
Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва 30 сентября открыл 79-летний депутат Юрий Петров. Он стал ведущим заседания по договорённости со старейшими парламентариями нового состава. Перед началом работы Петров обратился к Владимиру
Основная часть российских запасов графита находится в Красноярском крае и Еврейской автономной области, сообщили в Минприроды РФ. На Красноярский край приходится более 80% запасов этого полезного ископаемого, ещё около 14% сосредоточено в Еврейской автономной области.
В Трубчевске Брянской области в результате атаки беспилотника ранения получили 12 человек, сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. По первоначальным данным, среди пострадавших были семь студентов, однако позднее их число уточнили до девяти.
Минцифры России подготовило третий пакет мер по противодействию телефонному и интернет-мошенничеству. Законопроект размещён для общественного обсуждения. Среди предложений — создание на «Госуслугах» единой платформы согласий и базы участников мошеннических схем.
В правительство России и профильные ведомства направили предложение о введении федерального запрета на производство, ввоз и розничную продажу вейпов. Пока речь идет только об инициативе, соответствующее решение не принято. Авторы обращения считают региональные
Венгерская OTP Group начала пересмотр стратегии работы в России и рассматривает возможность полного выхода с российского рынка. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление генерального директора группы Петера Чани. В компании объяснили пересмотр
В Москве задержали директора пиротехнического предприятия в Кубринске, где 28 сентября произошел взрыв в цехе по производству петард. По данным источника «Известий», задержанного доставляют в Переславль для проведения следственных действий.
