Исследователи создают клетки для уничтожения злокачественных опухолевых клеток

Исследователи из Университета Макмастера разработали новую многообещающую иммунотерапию рака, в которой используются убивающие рак клетки, генетически созданные вне организма, для поиска и уничтожения злокачественных опухолей.

Исследователи создают клетки для уничтожения злокачественных опухолевых клеток

Экспериментальное лечение является альтернативой Т-клеточной терапии химерного рецептора антигена, или CAR-T, который получил одобрение FDA в 2017 году сконструированные Т-клетки , используемые в CAR-T терапии высоко эффективны против некоторых переносимых кровью рака , но не может различить между раковыми и незлокачественными клетками , поэтому, несмотря на то, что они обладают важными преимуществами, они не всегда применимы ко всем формам рака. У пациентов с солидными опухолями Т-клетки могут вызывать разрушительные, даже летальные побочные эффекты.

Команда, стоящая за исследованием, хотела получить лечение с той же мощностью, что и CAR-T, но которое можно было бы безопасно использовать против солидных раковых опухолей. Они первыми размножили естественные клетки-киллеры, взятые из крови пациентов с раком груди. Такие клетки выполняют функцию, аналогичную Т-клеткам иммунной системы.

Затем исследователи генетически модифицировали их, чтобы нацелить специфические рецепторы на раковые клетки, и успешно протестировали клетки CAR-NK в лаборатории на опухолевых клетках, полученных от пациентов с раком груди.

Двенадцать соавторов Портильо и Ашкара, наиболее тесно связанных с отделением медицины Макмастера и его исследовательским центром иммунологии, включают Бинди Деси-Тинд из Макмастера (доцент, онкология), которая предоставила образцы крови пациентов, проходящих лечение от рака груди в своей клинической практике в больнице. Джуравинский онкологический центр Hamilton Health Sciences.

Ашкар говорит, что есть веские основания полагать, что технология окажет аналогичное влияние на солидные опухоли, связанные с раком легких, яичников и другими видами рака.

Следующим шагом на пути к клиническому применению терапии является проведение испытаний на людях, которые сейчас проводят исследователи.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира