Новые методы могут повысить эффективность использования генной терапии для лечения большего числа заболеваний

Джордан Янц знал, что его ставка на экспериментальную генную терапию для его редкого заболевания может окупиться, когда он вернется на работу, и друг его обнюхает.

Новые методы могут повысить эффективность использования генной терапии для лечения большего числа заболеваний
«Он сказал:« У тебя нормальный запах, ты хорошо пахнешь», — вспоминал Янц. «И я такой:« Это, наверное, самая хорошая вещь, которую вы когда-либо говорили»».

Предыдущее лечение 22-летнего канадца требовало от 40 до 60 таблеток в день, и он оставил запах тухлых яиц или вонючего сыра. Он родился с дефектным геном, из-за которого он не мог производить белок, необходимый практически каждому органу тела. Дети с этим заболеванием могут рвать дюжину раз в день, им нужны глазные капли каждый час, чтобы предотвратить слепоту, и часто проводят трансплантацию почек, прежде чем они станут взрослыми.

Теперь у Янца и у все большего числа людей с редкими заболеваниями есть надежда не только на лучшее лечение, но, возможно, и на излечение. Генная терапия все чаще используется для борьбы с первопричиной их проблем, предоставляя им недостающую ДНК.

Янц был первым участником такого исследования в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Ему и двум другим участникам больше не нужны глазные капли и таблетки, которые только замедляли прогрессирование их болезни и оставляли у них неприятный запах. Компания, разработавшая их терапию, тестирует ее на несколько других заболеваний, просто корректируя, какой ген поставляется.

Другие компании делают то же самое, и официальные лица здравоохранения США работают над рекомендациями, чтобы поддержать эту тенденцию.

Источник — Aobe.

Актуальные новости России и мира