Биологи обнаружили новый вид инвазивных улиток с помощью метода обнаружения ДНК

Биологи из Университета Айовы обнаружили присутствие инвазивных новозеландских грязевых улиток, обнаружив их ДНК в водах, в которых они обитали инкогнито. Исследователи использовали метод, называемый ДНК окружающей среды (eDNA), чтобы выявить существование улиток, показывая, что этот метод может использоваться для обнаружения и контроля новых, неизвестных вторжений улиток и других инвазивных видов.

Биологи отправились в центральную Пенсильванию в поисках доказательств присутствия грязевой улитки, которая на протяжении десятилетий распространялась в пресных водах континентальной части Соединенных Штатов, начиная с северо-запада, двигаясь к Великим озерам, а теперь мигрируя вдоль восточного побережья. Плотность популяции крошечных водных улиток может увеличиваться до более чем 500 000 особей на квадратном ярде, покрывая дно воды и вытесняя местные виды.

Биологи находят инвазивных улиток с помощью нового метода обнаружения ДНК

Исследователи использовали метод eDNA для поиска ДНК, которую улитки оставляли бы в качестве индикаторов в отшелушенных клетках кожи или в отходах организма. В конце концов, они обнаружили, что улитки были там: результаты eDNA подтвердили, что грязевые улитки были в одном месте, где они не были обнаружены ранее, и, вероятно, были на низком уровне в других местах.

Техника eDNA была разработана менее десяти лет назад. Она использовалась для выявления инвазивных видов, в том числе рыб, лягушек и ракообразных, в водных экосистемах. Для этого исследования биологи усовершенствовали протоколы фильтрации существующей системы отбора проб электронной ДНК для обнаружения грязевых улиток и впервые протестировали ее в полевых условиях.

Источник — Aobe.ru

Актуальные новости России и мира