Новое исследование показывает, что COVID-19 изменяет объем серого вещества в головном мозге

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Государственного университета Джорджии и Технологического института Джорджии, у пациентов с COVID-19, которые получают кислородную терапию или у которых наблюдается лихорадка, наблюдается уменьшение объема серого вещества в лобно-височной сети мозга.

Исследование показало, что более низкий объем серого вещества в этой области мозга был связан с более высоким уровнем инвалидности среди пациентов с Covid-19, даже через шесть месяцев после выписки из больницы.

Серое вещество имеет жизненно важное значение для обработки информации в головном мозге, и отклонения от нормы серого вещества могут влиять на то, насколько хорошо нейроны функционируют и общаются.

Исследование, опубликованное в майском выпуске журнала Neurobiology of Stress за 2021 год, указывает на то, что серое вещество в лобной сети может представлять собой центральную область для вовлечения мозга в Covid-19, даже помимо повреждений, связанных с клиническими проявлениями заболевания, такими как инсульт.

Анализ показал, что пациенты с более высоким уровнем инвалидности имели меньший объем серого вещества в верхней, средней и средней лобных извилинах при выписке и через шесть месяцев, даже при контроле цереброваскулярных заболеваний. Объем серого вещества в этой области также был значительно снижен у пациентов, получавших кислородную терапию, по сравнению с пациентами, не получавшими кислородную терапию. У пациентов с лихорадкой наблюдалось значительное уменьшение объема серого вещества в нижней и средней височных извилинах и веретенообразной извилине по сравнению с пациентами без лихорадки. Результаты показывают, что Covid-19 может влиять на лобно-височную долю мозга из-за лихорадки или недостатка кислорода.

Уменьшение количества серого вещества в верхней, средней и средней лобных извилинах также наблюдалось у пациентов с возбуждением по сравнению с пациентами без возбуждения. Это означает, что изменения серого вещества в лобной области мозга могут лежать в основе расстройств настроения, обычно наблюдаемых у пациентов с Covid-19.

Актуальные новости России и мира