Губернатор Беглов «позавидовал» темпам строительства фонтанов в Петергофе при Петре I

В Петергофе в субботу, 20 мая, состоялась церемония открытия сезона фонтанов, сообщает издание «ЗАКС.РУ».Как отмечает источник со ссылкой на пресс-службу Смольного, мероприятие посетили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также спикер городского парламента Александр Бельский. После официальной части присутствовавших развлекали артисты Мариинского и других театров. Праздник завершился фейерверком.

«Как можно было за такой короткий срок построить такое великолепие? Но в России все возможно!», — произнес на церемонии открытия фонтанов губернатор Петербурга, говоря о временах Петра I.

Фонтаны действительно являются одними из главных достопримечательностей дворцово-паркового ансамбля на южном берегу Финского залива и каждый год привлекают толпы туристов. Масштаб гидротехнических сооружений, созданных по задумке основателя Петербурга, и изящность архитектурно оформленных декоративных сооруженийпоражают и по сей день. Причем возведение осуществлялось в достаточно короткие сроки. Так, согласно открытым источникам, один из первых фонтанов Петергофа, созданных по указу Петра I, «Сноп» был построен архитектором Н. Микетти и фонтанным мастером Суалемом в 1722-1723 годах.

На сегодняшний почти половина фонтанов «культурной столицы» России, включая некоторые сооружения в Петергофе, находятся в плачевном состоянии и нуждаются в восстановлении. Однако текущие темпы реконструкции остаются крайне низкими. В сентябре минувшего года во время «нулевых слушаний» бюджета на 2023 года в Заксобрании Санкт-Петербурга глава городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов указывал на необходимость дополнительного финансирования на капитальный ремонт фонтанов и фонтанных комплексов, отмечая, что работают лишь 63 из 111.

Напомним, СМИ неоднократно обращали внимание на наличие коррупционной составляющей, препятствующей приведению в надлежащий вид городских фонтанов. В частности, журналисты выяснили, что ранее получившееконтракт на общую сумму 285 млн рублей на восстановление десяти петербургских фонтанов ООО «Ялта» через нескольких учредителей связано с Маргаритой Рудаковой — спецпредставителем губернатора города Александра Беглова. Причем данная организация, по информации ряда источников, несколько лет подряд пользовалась особым расположением со стороны ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению под руководством Протасова. Так, с 2018 года компания получила по меньшей мере 23 контракта на почти 600 млн рублей.

Несмотря на немалые средства, выделяемые из бюджета Петербурга, восстановление многих фонтанов затягивается на годы. Более того, обслуживание питающих их гидротехнических сооружений оставляет желать лучшего.На этом фоне слова Беглова про достаточно короткий срок строительства сооружений дворцово-паркового ансамбля в Петергофе 300 лет назад кажутся скорее самоиронией.

Актуальные новости России и мира