Бойцы ЧВК «Вагнер» обратились к МО РФ: вы жалеете для нас награды

Бойцы ЧВК «Вагнер» потребовали от Минобороны вручить им награды, заслуженные в ходе защиты интересов России в рамках спецоперации. Соответствующие видеообращения «музыкантов» появились в Сети.

Члены «оркестра» записали видеоролики, в которых обратили внимание на целый ряд обещаний российского военного руководства, которые так и остались невыполненными. «Вагнеровцы» заявили, что уже много месяцев ведут кровопролитные бои в Донбассе, однако министерство жалеет для них наград.

«Хочу обратиться к вышестоящему руководству Министерства обороны. Я полгода воюю, рискуя своей жизнью ради Родины и защиты своих родных и близких, а вы поступаете не по-мужски и не держите свое слово. Все, что обещала ЧВК, все выполнилось. Вы только и можете награждать своих пьяных офицеров, а нам, добровольцам, жалеете награды», — говорит на видео один из «музыкантов».

Не дождались «оркестранты» и обещанного им властями помилования. Причем, как отмечаютбойцы, о том, что МО не собирается помогать им в этом вопросе, они узнали совсем недавно.

«Так бы, если бы не было помилований, вряд ли бы кто сюда пошел», — сообщил один из них.

«Вагнеровцы» подчеркнули, что все, что обещало им руководство ЧВК, всегда выполнялось четко и в срок. Однако вопросы, которые зависят от МО РФ, остаются нерешенными — речь идет в том числе о снарядном голоде, с которым столкнулись бойцы на Бахмутском направлении.

Сообщения о проблемах с наградами для отличившихся на передовой бойцов ЧВК «Вагнер» появлялись и ранее. Так, например, в марте родственники погибших «музыкантов» рассказали СМИ, что не могут получить медали, положенные их павшим в бою близким, из-за бюрократии в Минобороны.

Актуальные новости России и мира