Как коррупция, сдача Славянска и критика СВО уничтожили репутацию Игоря Стрелкова

Раскрывшиеся нелицеприятные факты о прошлом блогера и экс-главы Минобороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) все более разрушают его репутацию. Так, например, ранее появились данные о его связи с украинским олигархом Ринатом Ахметовым, с которой может быть связана сдача Славянска.

При этом бывшие сослуживцы Стрелкова рассказывают о том, что сейчас он скрывает о себе ряд неприятных фактов, стараясь выставить себя тем, кем на самом деле не является.

«Все его военные таланты — только в Telegram-каналах. Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин. А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году, ЧВК «Вагнер» берут, сражаясь с нынешней армией Украины. Поэтому пусть он своим «лифчикам» рассказывает о своем «героическом прошлом» 2014 года. Трус, бездарь — вот и все, вот мое личное мнение», — отмечает бывший командир Народного ополчения Донбасса Игорь Безлер, руководивший обороной Горловки. 

По словам отставного военного, Игорь Стрелков пренебрег своими обязанностями министра обороны ДНР и сбежал вглубь региона. При этом он бросил не только стратегический рубеж, но и своих подчиненных, которые без руководства начали мародерствовать и похищать автомобили у местных жителей. 

Безлер в интервью рассказал о двух еще более ранних коррупционных эпизодах с участием Гиркина. Он оказался причастен к исчезновению денег, предназначавшихся для нужд фронта. Так экс-глава МО ДНР получил в общей сложности порядка 300 тыс. долларов, судьба которых теперь неизвестна. 

«Я эти деньги лично передал Стрелкову. Потом узнавал у своих ребят, что никто зарплат, денег не получил», — рассказал Безлер.

Другой известный командир ополчения — замглавы Народной милиции ЛНР, полковник Виталий Киселев — также отмечает непрофессионализм Гиркина. При этом он указывает на ряд фактов, заставляющих еще более сомневаться в честности чиновника. 

Киселев вспоминает, что в ходе вывода войск из Славянска и сдачи других населенных пунктов украинские войска не стали обстреливать людей Стрелкова, хотя имели достаточно сил и вооружения. 

«Вы знаете, кто такой [Сергей] Кривонос? Это бывший командующий Сил специальной операции Украины. Причем он наш злейший враг, но честно сказал: он звонил [Виктору] Муженко, есть официальные данные и подтверждения того, что на самом высоком уровне запретили наносить удар по этой колоне», — сообщил Киселев.

По мнению подполковника, Игорь Стрелков мог заключить какое-то соглашение с олигархом Ринатом Ахметовым, который в то время курировал Донецкую область и сотрудничал с захватившим власть Петром Порошенко. 

«А за что борьба была? За Юзовское хранилище газа, который они должны были добывать. Вот и все. В принципе, как бы понятная история», — сказал замглавы Народной милиции ЛНР.

Впрочем, Виталию Киселеву есть что сказать и о блогерской деятельности Стрелкова, который позиционирует себя как военного эксперта и критикует ход проведения специальной военной операции на Украине.

«Лично я не уважаю этого человека и не уважает его ополчение Донбасса. Мы неоднократно общались по поводу его ярких высказываний и критики СВО, о том, что тут что-то неправильно делается, что ему никто ничего не дает. У нас сразу просто вопрос: ты Стрелков или Гиркин? Надо определиться: ты за Россию, за правду, за совесть, за честь? Или за укропов будешь топить? Может вы с [Дмитрием] Гордоном обменяетесь местами? Ты поедешь туда, он поедет сюда. В принципе разницы никакой не будет», — говорит Виталий Киселев.

Критика СВО стала отдельным направлением нынешней работы Стрелкова. Ранее, после серии негативных высказываний о тактике бойцов ЧВК «Вагнер», российский бизнесмен Евгений Пригожин выступил с предложением к экс-главе Минобороны ДНР. Он призвал его поехать в Донбасс в качестве командира одного из отрядов «музыкантов», чтобы показать свои навыки полководца на практике, а не в Интернете. После серии публикаций по этой теме Стрелков нашел повод отказаться. 

Актуальные новости России и мира