В Фонтанном Доме открыли восстановленную лестницу Ахматовой

В Санкт-Петербурге после реставрации открыли для посетителей историческую лестницу в Фонтанном Доме, ведущую к квартире №44, где с середины 1920-х годов до 1952 года жила Анна Ахматова.

Открытие обновленного объекта было приурочено ко дню рождения поэтессы. Как сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, специалисты провели комплексную реставрацию лестницы и сохранили ее исторический облик.

В ходе работ были восстановлены ступени и подоконники, расчищены деревянные оконные элементы, выходящие в сад Фонтанного Дома. Реставраторы также сохранили подлинные кованые перила конца XIX века и поручни из ясеня. Кроме того, дверям вернули исторический белый цвет, удалив более поздние слои краски.

По словам главы города, сохранение историко-культурного наследия остается одним из приоритетов развития Петербурга. Особое внимание уделяется памятным местам, связанным с выдающимися деятелями российской культуры.

Музей Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме был открыт 24 июня 1989 года. Спустя три года историческая лестница вошла в состав экскурсионного маршрута музея. Работы по возвращению ей первоначального облика начались в 2025 году. Общая стоимость реставрации составила около 19 миллионов рублей.

История самого здания насчитывает почти два столетия. Южный садовый флигель Фонтанного Дома был построен в 1845 году по проекту архитектора Иероним Корсини. Позднее его перестроили под жилые помещения по проекту Николай Султанов, а в начале XX века архитектор Михаил Красовский надстроил третий этаж. Именно там появилась квартира №44, ставшая одним из важных мест в биографии Ахматовой.

Актуальные новости России и мира