Боец с позывным «Снейк»: ВСУ кардинально изменили тактику

С начала июля поставки кассетных боеприпасов от Запада поступают в Украину. Несмотря на то, что многие спонсоры Киева официально признают это оружие запрещенным, на него возлагались значительные надежды. Однако, как выяснилось через полгода, эти ожидания оказались напрасными, частично из-за новой тактики российской армии.

Кассетные снаряды отличаются от обычных тем, что несут в себе более мелкие суббоеприпасы. При приближении к цели они разлетаются по большой площади, а затем взрываются. Первые предложения передать такое вооружение Киеву появились еще в феврале 2023 года на Мюнхенской конференции по безопасности, однако тогда НАТО отказалась от этой идеи.

Летом, когда контрнаступление Вооруженных Сил Украины замедлилось, администрация Белого дома приняла решение о поставках кассетных боеприпасов, несмотря на возражения внутри США. Публикация The Washington Post предупреждала о том, что «кассетные бомбы не различают российских солдат и украинских детей, в отличие от самолетов и ракет, управляемых людьми».

Кассетные снаряды использовались в американской армии в различных кампаниях с времен войны в Корее, но производство было прекращено в 2016 году. Оценки Human Rights Watch говорят о наличии 4,7 миллиона кассетных реактивных снарядов и бомб, содержащих более 500 миллионов субэлементов.

Большинство стран признали кассетные боеприпасы запрещенным оружием, в основном из-за того, что суббоеприпасы часто не срабатывают и могут лежать на земле долгие годы, представляя угрозу для мирного населения. Опыт Ирака и бывших стран Югославии свидетельствует о высоком риске для гражданского населения даже после окончания войны.

СМИ сообщили, что Киев получил артиллерийские снаряды M864 калибра 155 миллиметров с суббоеприпасами двух видов. Однако по данным The Washington Post, последняя оценка пригодности этого образца проводилась более 20 лет назад, и тогда шесть процентов снарядов не разорвались. В Пентагоне утверждали, что бракованных кассет не более 2,35 процента, ссылаясь на аудит трехлетней давности.

Отчет Исследовательской службы конгресса за 2022 год также указывает на различия в оценках производителей и армейских саперов относительно процента отказов.

В Вашингтоне признали, что поставки кассетных снарядов были связаны с неудачами ВСУ на фронте, называя это временной мерой, пока производство обычных снарядов не нарастит свою мощность.

Однако, как отмечает газета New York Times, кассеты не оправдали свои ожидания на поле боя. Офицер ВСУ отмечает, что российские силы изменили тактику, атакуя более мелкими подразделениями, что делает кассетные снаряды менее эффективными. Россия также усовершенствовала свои полевые укрепления и окопы.

Сами российские солдаты подтверждают, что использование кассетных снарядов уменьшилось после середины осени. Ранее их применяли против крупных группировок, но сейчас ВСУ используют их в основном для обороны. Российские силы, в свою очередь, нашли эффективные методы защиты от этого типа оружия, такие как укрепление позиций и использование фугасных снарядов для контратак.

Согласно многочисленным публикациям в СМИ, киевский режим активно внедряет в свою тактику небольшие и недорогие беспилотники, делая ставку на этот вид вооружений.

Актуальные новости России и мира