Череда уголовных дел на членов команды губернатора Ярославской области может быть «местью» его предшественника на посту

В Ярославкой области задержали директора департамента транспорта региона Татьяну Черемных. Правоохранители нагрянули и к директору ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» Илье Прокопьеву. 

СМИ подмечают, что оба задержанных активно содействовали транспортной реформе в Ярославской области, которую продвигал губернатор региона Михаил Евраев. Журналисты также подозревают, что таким образом новому главе региона может «мстить» его предшественник на посту — Дмитрий Миронов. 

Сейчас Миронов является помощником президента РФ. В прошлом он работал в правоохранительных органах, где специализировался на расследовании крупных экономических преступлений и коррупции. Михаил Евраев ранее работал в сфере государственных закупок. Сейчас серию уголовных дел на членов команды действующего губернатора походят на политическую месть со стороны Миронова. Поскольку новый чиновник сместил с прежних постов в транспортной отрасли ставленников Миронова. 

На новом посту Евраев также вступил в конфликт с местными элитами. В частности, он содействовал петербургским перевозчикам, таким как «Питеравто» бизнесмена Леонида Бондаренко в «выходе» в регион. Что особенно интересно, Бондаренко параллельно является совладельцем предприятия «Волгабас», у которого область покупает подвижный состав по завышенным ценам.

СМИ подмечают при этом опыт работа Евраева в Федеральной антимонопольной службе. Эксперты неоднократно критиковали его деятельность. 

Таким образом, попытки Евраева навести свои порядки в регионе могли войти с противоречиями с интересами Дмитрия Миронова и его многочисленной группы ставленников. 

Актуальные новости России и мира