«Занимается не своим делом»: автор Telegram-канала Grey Zone прокомментировал видео с Александром Лапиным под Белгородом

Постановочные видео, на которых запечатлен генерал-полковник Александр Лапин в Белгородской области, имеют медийную составляющую. Они нацелены на то, чтобы вернуть перед общественностью имя генералу, которое за последнее время в лице народа было сильно затаскано в скандалах. Об этом написал автор Telegram-канала GREY ZONE.

Так он прокомментировал кадры, на которых запечатлен военачальник после ликвидации украинских диверсионно-разведывательных групп в регионе. На видео Лапин идет по середине дороги и раздает команды подчиненным. Он без оружия, и это при том, что в непосредственной близости все еще может оказаться противник.

«Многие вчера уже приложили руку к лицу, увидев видео, как генерал-дпс Александр Лапин лично выстраивает технику на исходную и командует с криком «За Родину!» бедными едва перебирающими ноги бойцами из группы антитеррора ближайшей воинской части», — написал GREY ZONE.

Автор информационного ресурса рассказал, что его товарищ, служивший в подчинении Лапина, назвал видео смешным.

«Но стоит помнить, что, находясь на посту командующего Центральным военным округом (ЦВО), Александр Лапин был первым, кто вместе со своим личным помощником главой пресс-службы ЦВО Сергеем Шориным стал организовывать сетки из военных тг-каналов для формирования нужного положительного образа. Так что в этих кадрах чётко прослеживается медийнаясоставляющая нацеленная вернуть имя генералу, которое за последнее время в лице народа было сильно затаскано в скандалах», — добавил он.

Рассматривая ситуацию без медийной составляющей, автор GREY ZONE отметил, что когда на месте рядовым составом командует генерал, то это «круто только для картинки». На самом же деле, по его словам, это «большая беда», поскольку человек, занимающий высокую должность, занимается не своим делом.

«Что лишний раз подтверждает практически полное отсутствие в ВС РФ квалифицированного и опытного командного состава, который способен руководить боем», — подытожил он.

В понедельник, 22 мая, украинские военнослужащие в составе ДРГ проникли на территорию Белгородской области. Ликвидировать и вытеснить их с территории России удалось лишь к вечеру следующего дня.

Актуальные новости России и мира