Единый стиль и стандарты работы вводятся для служб такси в Петербурге с 1 сентября

В Петербурге будут переходить на новые стандарты обслуживания пассажиров.

Как рассказали в Комитете по транспорту, будет запущена единая информационная система легковых такси, куда внесут данные обо всех автомобилях и водителях, задействованных в данной сфере, а также данные о перевозчиках и служб заказа.

 «Принятый Федеральный закон и принимаемый сегодня региональный акт позволят собирать более полные данные о такси, включая сведения о водителях, перевозчиках. В том числе, о прохождении водителями предрейсовых медицинских осмотров и технических осмотров автомобилей. На агрегаторов возлагается обязанность по недопуску к заказам машин, не включенных в реестр, а также водителей с судимостью и тремя и более неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения» рассказал заместитель председателя Комитета по транспорту Ренат Ягудин.

В рамках нового проекта планируется ввести единый стиль машин такси, которые должны иметь белый цвет с желтой светоотражающей полосой. В движение автомобили такси должны приводить силовые установки стандарта не ниже Евро-3 с 1 сентября этого года и не ниже Евро-4с 1 сентября 2024 года.

Кроме этого, начнут проводить проверки нахождения водителей н линии. Отдельно отмечается, что все эти и другие правила будут распространяться только на новые такси, владельцы которых получили разрешения с 1 сентября текущего года.  Для уже работающих транспортных средств требования к цвету и экологическому классу вступят в силу при оформлении разрешения на новый срок.

Также планируется введение запрета на предложение услуг такси в аэропорту, на железнодорожных объектах и автовокзалах за исключением специально отведенных для этого мест. Это позволит решить проблему с недобросовестными предпринимателями, так называемыми «зазывалами», которые необоснованно завышают тарифы на услуги такси.

Актуальные новости России и мира