Следственный комитет РФ проверит ярославских чиновников по факту нарушения прав жителей

Действия чиновников мэрии Ярославля привели к нарушению прав и законных интересов жителей аварийного дома, не расселенного в установленные сроки. К таким выводам пришел глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Он дал поручение руководителю следственного управления СК РФ по Ярославской области подготовить доклад по итогам расследования уголовного дела по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей чиновниками мэрии и МКУ «Агентство по строительству Ярославля». Их противоправные действия в отношении жильцов дома по улице Златоустинской регламентируются ч.1 ст.293 УК РФ.

Речь о том, что этот дом еще в 2009 году был признан непригодным для проживания. Чиновники приняли решение о расселении, но этого до сих пор не произошло, хотя прошло уже 14 лет. Следственными органами Ярославской области проводилось расследование уголовного дела, но оно было прекращено. Сегодня по решению суда оно возобновлено.

Бастрыкин поручил следователям разобраться в ситуации и постановил доложить о результатах. Дело будет контролироваться в центральном аппарате СК РФ. Ни чиновники администрации, ни губернатор Ярославской области Михаил Евраев не комментируют ситуацию.

Ранее Ярославская область продемонстрировала низкие позиции в рейтинге по вводу жилья по итогам 2022 года. Также специалисты Контрольно-счетной палаты в ходе проверки выявили, что объем незавершенного строительства в регионе в 2022 году увеличился в 2,2 раза в сравнении с 2021 годом.

СМИ писали об очередном коррупционном деле в Ярославской области, в рамках которого экс-депутат получил уголовный срок в 6,5 лет.

Актуальные новости России и мира