«Нет триллиона и как-то строят»: Турманидзе высказался о планах на появление метро в Красноярске и отсутствии новых станций в Петербурге

Аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе высказался о планах на строительство четырех станций метро в Красноярске при городском бюджете в 52 млрд рублей и отсутствии новых «подземок» в Санкт-Петербурге.

Московская компания «Баммтонельстрой-Мост» начала строительство первой линии метрополитена в Красноярске. По планам, до конца 2025 года в городе появится три подземные и одна наземная станции. В своем Telegram-канале Турманидзепоздравил жителей Красноярска с знаменательным событием и напомнил, что в Петербурге, где городской бюджет больше в 20 раз, новые объекты «подземки» не строятся.

«Бюджет города Красноярск, на минуточку, около 52 миллиардов, а население – 1 187 000, почти в пять раз меньше Петербурга, а бюджет меньше в 20 раз. В чем же секрет? Или в ком? Нет триллиона и как-то строят, молодцы, радуемся за Красноярск, плачем за Санкт-Петербург», – подчеркнул политолог.

Напомним, осенью 2022 года, несмотря на низкие темпы строительства метро, губернатор Петербурга Александр Бегловрешил сократить финансирование отрасли на 17,1 млрд рублей.

 

Актуальные новости России и мира