«Праздник закончился»: петербуржцы критикуют Смольный за выброс цветов на Пискаревском кладбище

На Пискревском кладбище в Петербурге обнаружили мусорные пакеты, в которых оказались цветы. Ранее их возложили на мемориалы в честь Дня Победы губернатор Александр Беглов, делагации ветеранов и горожане. При этом состояние красных гвоздик позволяло оставить их на могилах до конца недели.  

Автор ТГ-канала «Доктор Турманидзе» пишет, что таким образом Смольный показывает свое формальное отношение ко Дню Победы. 

«Праздник закончился»: петербуржцы критикуют Смольный за выброс цветов на Пискаревском кладбище

Он напомнимает, что ранее Смольный уже угодил в скандал, связанный с 9 мая. Речь идет о проекции на Троицком мосту и нескольких брандмауэрах, в которой жители города увидели изображение солдата вермахта, что стало причиной возмущения общественности.  При этом организаторы акции объяснили случившееся «ошибкой нейросетью». 

Эксперты подчеркивают, что акция не могла пройти без согласовывания с профильными кометатами Смольного, тем более в День Победы, поэтому обвиняют чиновников в разгильдяйстве.

Ранее юрист Ирина Баханович направила по факту инцидента обращение к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Она потребовала от того разобраться в случившемся.

Актуальные новости России и мира