«КГИОП неинтересно сохранять историческое наследие Петербурга»: активист Костров о ситуации с ОКН

Активист и координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров объяснил, почему в Смольном не желают признавать многие здания в Петербурге историческими.

«КГИОП – подконтрольная структура строительных компаний, крупных строительных лоббистов. Им совершенно неинтересно сохранять историческое наследие, охранять наш город, собственно, как и правительству нашего города. Что говорят строительные лоббисты, то КГИОП и выполняет, с этим нужно, естественно, бороться, но пока у нас текущая городская власть, я не вижу перспектив»,заявил общественник.

Он также прокомментировал новость об отказе КГИОП в статусе памятника Мытному двору и даче Садалиса в поселке Песочное.

«То, что они не ставят под охрану эту дачу – деревянное зодчество, а они не только ее не ставят под охрану, но и другие здания, их огромное количество, это говорит о том, что КГИОП хочет эти дома довести до уничтожения, а на их месте построить что-то более приятное и выгодное или им – чиновникам, или их друзьям», — резюмировал Костров.

Ранее движение активисты движения «Живой город» сообщили об очередном отказе КГИОП признавать ОКН дачу Садалиса. Это деревянный дом 1900-х годов в поселке Песочный. Общественникам даже пришлось обращаться в прокуратуру и СК РФ.

За разрушение исторического наследия Петербурга главу КГИОП Сергея Макарова и губернатора Александра Белова регулярно подвергают критике.

Актуальные новости России и мира