Сигнальные ограждения — какими бывают и где применяются

Сигнальным ограждением называются приспособления, привлекающие внимание прохожих к зонам, вход на которые запрещён или нежелателен. Это может быть, к примеру, строительная площадка или место проведения ремонтных работ. Такое ограждение необходимо в целях безопасности — присутствие посторонних на таких объектах крайне нежелательно.

Часто в этих целях используются подставки утяжелители резиновые, на которых установлены столбики. Также применяются передвижные секции или пластиковые цепи. Как правило, такое оборудование имеет яркий цвет — оранжевый или красный.

Как выбрать ограждение для объекта

Существует множество вариантов, какие ограждения использовать на строительном объекте или на участке, где проводится ремонт, установка или удаление (демонтаж) крупных сооружений. Как правило, для этого применяются:

  • столбики на подставках — с лампочками и без;
  • передвижные секции заборов;
  • сигнальные ленты с предупреждающими надписями;
  • стойки с вытяжной лентой;
  • фонари, если на этом участке много людей даже в тёмное время суток.

Есть и специфические виды ограждений. На дорогах, например, часто используются конусы: они могут отмечать как направление на автодроме, так и места для парковки. Также их можно встретить и на обычных городских трассах — конусами отделяется пешеходный или велосипедный участок, их могут устанавливать на месте, где сейчас располагается неисправный автомобиль, не имеющий возможности уехать.

Почему стройка или ремонт должны быть огорожены

Безопасность имеет на таких объектах большое значение. Для того, чтобы обеспечивался её требуемый уровень, недопустимо присутствие посторонних людей в местах проведения строительства либо ремонта.

В таких местах существуют определённые факторы риска, которые требуется учитывать: недостаточно закреплённые строительные материалы, перепады высот, углубления в земле. Если человек случайно проходит мимо такого участка, нужно обратить на это внимание. Поэтому и устанавливаются сигнальные ограждения.

У них две цели: помешать доступу на этот участок (часто это весьма условно — устанавливаются цепи, ленты, вехи или фонари) и проинформировать проходящих мимо людей о том, что здесь находится. Некоторые дорожные и строительные ограждения (заборы) действительно заметно затрудняют доступ, они достаточно тяжелы и иногда соединяются между собой.

Актуальные новости России и мира