Беглов проигнорировал дефицит рабочей силы в отчете о «победе» над безработицей в Петербурге

На фоне позитивных заявлений губернатора Петербурга Александра Беглова о низких показателях безработицы в городе аналитики фиксируют беспрецедентный «кадровый голод» на рынке труда. 

В ходе своего отчета перед депутатами ЗакСа градоначальник заявил, что власти города «победили» безработицу, уровень которой, по данным Смольного, составляет всего 1,7%. При этом Беглов умолчал об острой нехватке кадров практически во всех сферах.  

Больше всего страдают  банковский сектор, добыча сырья, строительство, медицина, продажи, производство. По данным «Делового Петербурга», спрос на продавцов превышает 33%, строителей и специалистов в производственном секторе – на 14%. 

По словам главы Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика, даже существенный рост в 2022 году оказался не изменил ситуацию к лучшему.  

«Дисбаланс очень большой. Численность работающих в промышленности за 11 месяцев 2022 года увеличилась более чем на 26 тыс. человек, но спрос не удовлетворен. Еще одна проблема — низкий процент поступлений на работу на предприятия, всего 10% выпускников», — подчеркнул он.

Глава Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик считает, что КППИТ и другим комитетам не хватает масштабного взгляда на проблему. Речь идет о развитии города, подготовке кадров и росте производства. 

«Развитой системы подготовки профессиональных кадров промышленности нет и в помине. Она разрушена. И что-то не видно пока что, чтобы ее активно восстанавливали», — подметил общественник.

Недоволен ситуацией на рынке труда и глава совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. При наличии вакансий кассира и менеджера по продажам, на эти позиции мало кто претендует из соискателей. Рабочие специальности тоже никого не привлекают, потому что люди не имеют никакого представления о работе.

Ранее сообщалось, что более половины жителей Петербурга готовы сменить место жительства и уехать из города ради получения лучшей работы. 

Актуальные новости России и мира