В Санкт-Петербурге спустили на воду минный тральщик «Лев Чернавин»

14 апреля прошла церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин» на Средне-Невском судостроительном заводе.

«Высшая степень почета для моряка — это корабль, названный его именем. Такой чести удостоен командир легендарной 4-й эскадры дизельных подводных лодок контр-адмирал Лев Давидович Чернавин. Это дань уважения и памяти всем командирам, на чьи плечи легла главная тяжесть холодной войны в мировом океане», — сказал губернатор Александр Беглов. Глава города подчеркнул, что каждый новый корабль – важное событие для Петербурга.

Он отметил, что на петербургских верфях сейчас строятся более 60 военных кораблей и гражданских судов.

«Лев Чернавин» — это уже восьмой минный тральщик нового поколения, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту 12700 «Александрит». Он разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Корабли проекта имеют самый большой в мире корпус из легкого и прочного монолитного стеклопластика, что существенно отличает их от аналогов. Передача корабля ВМФ РФ запланирована на конец 2023 года.

Корабль носит имя контр-адмирала Льва Давидовича Чернавина, чья биография тесто связана с Ленинградом – Санкт‑Петербургом.

Актуальные новости России и мира