«Пыльный мешок»: аналитик Турманидзе охарактеризовал весенний Петербург

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе напомнил, что с приходом весны Петербург сталкивается с одной и той же проблемой – огромным количеством пыли, которая появляется в том числе из-за использования зимой коммунальщиками реагентов.

«Который год город удерживает лидерство по заболеванию дыхательных путей у населения, и судя по нынешней весне, не собирается сбавлять темпы. Петербург занимает почетное второе место, уступая лишь Карачаево-Черкесии, огромный мегаполис Москва – лишь на десятом месте», — написал эксперт в своем ТГ-канале.

Он также не верит, что Северную столицу хорошо помоют, чтобы пыль исчезла. Куда вероятнее, по мнению Турманидзе, появление публикаций серии постов просмольнинских блогеров о том, как команда губернатора Александра Беглова «хорошо помыла город». 

Ранее петербуржцы пожаловались на грязных воздух, который вызывает аллергию у детей, и остатки химических веществ на асфальте, попадающие на лапы домашних животных. У питомцев появляются солевые ожоги, а слизывание соли с лап приводит к отравлениям разной степени тяжести.

Актуальные новости России и мира