Многоэтажка вместо детского сада: активист Литвинов рассказал о проблеме уплотнительной застройки в Петербурге

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов сообщил о проблеме многоэтажной застройки в Санкт-Петербурге. По словам общественника, город может превратиться в «муравейник», против чего так активно выступают горожане. 

Градозащитник отметил, что проблемы уплотнительной застройки остро стоит в Петербурге. По словам Литвинова, несмотря на протест жителей города и растущий дефицит детских садов, девелоперы могут превратить в «многоэтажку» любой социальный объект.

«На Синявинской улице сейчас на месте детского сада планируют строить многоэтажку. В свое время этот детский сад закрыли, сделали там офисы, эти офисы как-то попали в частные руки, и теперь владелец хочет снести детсад и построить многоэтажку. Жители, естественно, против, потому что это уплотнительная застройка. Любой домик небольшого размера, который попал в частные руки, это потенциально опасное место, которое в любой момент может превратиться в муравейник», — подчеркнул активист. 

Напомним, в конце марта обеспокоенные проблемой роста уплотнительной застройки петербуржцы обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и попросили его остановить работы по сносу здания в Адмиралтейском районе. По мнению горожан, на месте объекта планируется строительство элитного ЖК. Губернатор Петербурга Александр Беглов на проблему никак не отреагировал. 

Актуальные новости России и мира