Как Беглов развалил фракцию справедливороссов в петербургском заксе

Петербургская фракция партии «Справедливая Россия — За правду» в городском парламенте в полном составе вышла из партии. Однако при помощи губернатора Санкт-Петербурга вместо нее возникнет либеральный политический проект с либералом Мариной Шишкиной во главе, полагают в СМИ. 

Решение главы фракции Марины Шишкиной покинуть ее пост вице-спикера парламента и партию в целом сама депутат объяснила принципом «совесть выше власти». Шишкина активно критикует федеральную власть, иногда в противоречии с мнением центральной партии. Именно она обеспечила поддержку либеральных политиков, таких как активно критикующий Россию «яблочник» Борис Вишневский. При этом депутат имеет неоднозначную репутацию из-за ее прошлых ошибок на руководящих постах, в том числе на должности главы факультета журналистики СПбГУ. 

Несмотря на все это, губернатор Александр Беглов в 2020 году поддержал Шишкину, и, вероятно, поддерживает до сих пор. Сейчас Шишкина признается, что не ушла из политики насовсем, а вступила в другую партию.  

Как предполагают эксперты, решение «расколоть» петербургское отделение СРЗП было принято в связи с тем, что лидер партии Сергей Миронов критиковал решения губернатора Александра Беглова. Таким образом, градоначальник мог избавиться от нелояльной партии, однако оказал поддержку своей давней протеже Марине Шишкиной, которая во время работы на факультете журналистики СПбГУ воспитала немало антироссийских кадров.

Актуальные новости России и мира