Петербургские активисты сравнили снос санатория «Сестрорецкий курорт» с «показательной казнью»

Строительная компания ЛСР, игнорируя запрет, продолжает уничтожать корпуса санатория «Сестрорецкий курорт». Петербургские градозащитники назвали действия застройщика «показательной казнью».

Скандал вокруг сноса исторических зданий здравницы произошел в марте текущего года. ЛСР приступила к демонтажу корпусов объекта без разрешения КГИОП. Активисты призвали ведомство присвоить «Сестрорецкому курорту» статус объекта культурного наследия (ОКН).

С этим вопросом они обращались в СК и к президенту России Владимиру Путину. Однако никаких результатов это не принесло.

«После всего этого ЛСР проведет «реконструкцию» с соблюдением всех норм и правил. Аккуратно, на сколько это возможно, будет разобрано здание. Не допустят загрязнения Финского Залива», — отмечают общественники.

Недалеко от санатория скопился строительный мусор. Столбы пыли видны на несколько километров, а по пляжам стали разъезжать грузовики.

«Это не просто вредительство. Это намеренное уничтожение. Показательная казнь курортной зоны. Это преступление, которое согласовано с так называемым правительством Санкт-Петербурга», — заявили активисты.

Петербургские активисты сравнили снос санатория «Сестрорецкий курорт» с «показательной казнью» Петербургские активисты сравнили снос санатория «Сестрорецкий курорт» с «показательной казнью»

Фото: Telegram-канал «Сестрорецкая Борода»

Стоит отметить, что ранее градозащитники обращались в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. В заявлении они указали, что из-за действий строительной компании страдает уникальная заповедная среда. Все это может привести к экологической катастрофе.

Ранее активистка Анна Шушпанова заявила, что КГИОП и губернатор Петербурга Александр Беглов игнорируют проблему со сносом «Сестрорецкого курорта» из-за личных договоренностей с директором ЛСР Андреем Молчановым.

Актуальные новости России и мира