Сброшенный на газоны снег с реагентами помешает Смольному «благоустроить» Петербург за 2 млрд рублей — СМИ

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова увеличила объем субсидий на благоустройство города в восемь раз. При этом горожане остаются недовольны качеством и темпами работ, во время которых нередко уничтожаются зеленые насаждения. 

«Объем субсидий, который выделен органам местного самоуправления из городского бюджета, – более одного миллиарда рублей. Общий объем субсидий местным бюджетам составляет более 1,8 млрд рублей. Это большая сумма, и по сравнению с 2022 годом она увеличена в восемь раз», — заявил градоначальник на ежегодном съезде муниципальных образований Санкт-Петербурга.

По его словам, в прошлом году были облагорожены 220 дворов и еще 197 зон отдыха. Однако петербуржцы неоднократно критиковали качество выполненных работ, в том числе и другие решения, принятые в Смольном.

К примеру, во время «благоустройства» территории недалеко от Второго Елагина моста были уничтожены здоровые деревья. На их месте появились хрупкие саженцы. 

Вопросы вызвало и обновление участка возле станции метро «Проспект Просвещения». Там вместо зеленых насаждений были установлены скамейки и урны. 

Стоит отметить, что на благоустройство Санкт-Петербурга из бюджета выделяются крупные суммы. Журналисты усомнились, что Смольный сможет реализовать все свои инициативы на почти 2 млрд рублей, при этом прислушавшись к желаниям горожан. 

Ранее СМИ писали, что коммунальщики на протяжении всей зимы в Санкт-Петербурге складировали собранный снег на газонах. Грязь, реагенты и талый снег может негативно отразится на растениях и почве.

Актуальные новости России и мира