Лисий Нос в Петербурге застроят жильем. Одним спальным районом станет больше.

На месте лесопитомника в Сестрорецке появится жилой квартал. Его возведет казанская компания на участке в 105 гектаров в границах Авиационной улицы, железнодорожной линии, Горского кладбища и Владимирского проспекта. 

Компания «Унистрой» уже получила разрешение на строительство первой очереди комплекса. Известно, что она расположится на Авиационной улице, севернее железнодорожного переезда. Девелопер возьмет на себя несколько обязательств: построит и передаст городу четыре детсада, две школы и поликлинику, проложит дороги. Еще несколько построек у застройщика выкупит город: объект просвещения, спорткомплекс, дом культуры, отдел полиции и административное здание.

Сейчас на этой территории, ограниченной Левашовским и Приморским шоссе, в основном расположены частные дома, гаражи и хозяйственные корпуса разного назначения. Между тем, после завершения строительства жилого комплекса заселиться сюда смогут десятки тысяч человек, которым понадобятся точки приложения труда. Учитывая, что различных предприятий в Сестрорецке мало, а те, что есть – касаются в основном рекреационного обслуживания, то новоселам, скорее всего, придется ездить на работу в Петербург, что приведет к маятниковой миграции.  

Чтобы подобные жилые комплексы не превращались в унылые спальные районы, по мнению экспертов, необходимо «докручивать» территорию каждого из них по принципу «15-минутного» города. Это значит, что все необходимое для жизни должно иметься в пешей доступности от нового ЖК: транспортная инфраструктура, соцобъекты, коммерческая и рекреационная инфраструктура, прогулочные зоны с качественным озеленением и общественные пространства для проведения мероприятий. Еще лучше, если рядом есть какие-либо места приложения труда, например, предприятия легкой промышленности. Реализация подобных проектов в любом городе, и в Санкт-Петербурге в том числе, позволит жителям реже выезжать за пределы комфортного района. 

Район у Лисьего носа – перспективный. Ранее компания «Мегалайн» намеревалась превратить расположенную неподалеку заброшенную территорию комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская» в «город будущего», рассчитывая создать на 60 гектарах крупный IT-кластер — российский аналог, не уступающий «Кремниевой долине». Там же эксперты «Мегалайн» планировала обустроить промышленно-складской комплекс для малого и среднего бизнеса формата light industrial, зоны рекреации и досуга с гостиницами, общественными пространствами и Музеем стихий. Особенность проекта заключалась в том, что на территории «Горской» можно было находиться не только резидентам – она была открыта для всех. Для жителей и гостей Петербурга были предусмотрены общественные зоны и зоны для прогулок, многоуровневое озеленение, велодорожки и другая инфраструктура.

Лисий Нос в Петербурге застроят жильем. Одним спальным районом станет больше.

https://megalinestroy.ru/investicionnye-proekty/ 

Реализация проекта сулила городу около 17 тысяч новых рабочих мест, а бюджету – более 30 млрд рублей налоговых отчислений. В 2021 году Смольный дал добро компании «Мегалайн» на реализацию этого проекта, а спустя год чиновники передумали. Позднее высказывались мнения, что на побережье Финского залива появится элитный коттеджный поселок, либо яхт-клуб и развлекательный центр. В настоящее время будущее Горской туманно, поскольку суды между компанией «Мегалайн», затратившей на реализацию проекта 240 млн рублей, и комитетами Смольного продолжаются. Однако соседство со свалкой покрышек и прочего мусора, которым фактически завалена Горская, вряд ли будущие новоселы посчитают удачным.  

Актуальные новости России и мира