Чиновники КГИОП Петербурга попались на даче ложных показаний в суде

Петербуржцы попросили СК России наказать чиновников КГИОП за подделку документов и лжесвидетельство в суде. Подобное, как считают активисты движения «Живой город», могло иметь место во время судебного разбирательства о включении зданий ВНИИБ в список объектов культурного наследия.

Комиссия по признанию Всероссийского научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности объектом культурного наследия была назначена 25 февраля 2021 года. Отказ по этому объекту подписали уже 3 марта.

Вопросы у петербуржцев вывали фотографии института, на основе которых выносилось решение. Чиновники КГИОП утверждают, что снимки сделали 26 февраля. Активисты обратили внимание на солнечную погоду, запечатленную на фото, хотя этот день, согласно справке из Гидрометцентра, выдался пасмурным и туманным. Активисты указали суду на этот факт, однако тот все же признал законным отказ включить ВНИИБ в перечень ОКН.

Активисты «Живого города» уже собрали 120 подписей жителей площади Мужества под просьбой наказать чиновников КГИОП «за подделку документов и лжесвидетельство в суде», которую направили в СК.

СМИ ранее обращали внимание, что исторические здания Петербурга пришли в упадок при губернаторстве Александра Беглова. Журналисты также обратили внимание на возможную заинтересованность команды градоначальника в уничтожении соответствующих зданий из-за договоренностей с застройщиками.

Актуальные новости России и мира