Ручные дублеры для аварийного управления трубопроводной арматурой

На любом предприятии может возникнуть внештатная ситуация, которая приведет к выходу из строя основного оборудования. Для таких случаев компания должна располагать специальными устройствами, которые позволят осуществить аварийное ручное управление арматурой. К ним относятся редукторы и дублеры. Позволяют поддержать непрерывность технологического процесса путем ручного вмешательства в управление.

На сайте специализированных компаний, например этой https://gpkomplekt.ru/catalog/reduktory-i-dublery/, можно узнать, что представляет собой ручной дублер и в чем его преимущества.

Оборудование используется в пневматических устройствах одностороннего или двустороннего действия. Устанавливается между приводом и шаровым краном.

Основные достоинства оборудования:

  • можно монтировать в любом положении;
  • имеется переключатель для ручного управления, что снижает риск травмирования работников при подключении привода к сети;
  • имеются указатели «открыто» и «закрыто»;
  • надежность;
  • компактные габариты и небольшой вес;
  • длительный срок службы.

Изделия имеют антикоррозийное покрытие, что защищает их от воздействия факторов окружающей среды. Используются только для закрытия или открытия потока и его простейшего регулирования. Не являются самостоятельными органами управления арматурой. Для регулирования расхода среды применяются основные устройства, например затворы дисковые чугунные с электроприводом, позволяющие производить управление удаленно.

Вся арматура изготавливается из высокопрочных материалов.

Использование

Работники должны знать, как правильно пользоваться дублером, если на производстве возникает чрезвычайная ситуация.

Оборудование промышленного класса может быть боковым и верхним. Если нужно переставить клапан в положение «открыто» или «закрыто», применяется первый вариант. Но его можно использовать только на участках, соответствующих расчетным параметрам.

Главная задача персонала — переключить арматуру на ручное управление. Для этого необходимо выполнить последовательность действий:

  1. с помощью специального рычага отключить муфту пнемопривода;
  2. начать работу маховиком дублера.

Как только подача энергии восстанавливается, происходит автоматическое отключение редуктора дублера.

Сложностей с установкой ручных дублеров не возникает. Для монтажа не требуется наличие дополнительных крепежных элементов.

Актуальные новости России и мира