Задержан второй подозреваемый по делу об уборке снега в Петербурге

Следственный комитет в Санкт-Петербурге задержал второго подозреваемого по делу о хищении при исполнении контракта по уборке снега в Северной столице. Сообщается, что им стал муниципальный депутат МО «Гагаринское».

По версии следствия, в декабре 2020 года чиновник встретился с гендиректором коммерческой фирмы, с которой позднее был заключен контракт на благоустройство территории муниципального образования. В СК считают, что муниципальный депутат осознавал невозможность выполнения работ, предусмотренных по контракту, однако компании все равно перечислили более 20 млн рублей.

Сотрудники правоохранительных органов расследуют громкое дело, в рамках которого рассматривается факт некачественного оказания услуг, в частности по уборке снега в 2021 году, компанией «Инспектстройсервис». Первым подозреваемым стал 45-летний гендиректор одной из компаний-подрядчиков. О его задержании сообщалось накануне.

Ранее губернатор Александр Беглов сообщил о переходе города на новую систему уборки внутриквартальных и дворовых территорий. С 2023 года за убранные от снега улицы должны были отвечать районные ЖКС. В итоге Смольному пришлось все равно обратиться к частникам, потому что администрация не справилась с организацией работы коммунальщиков.

Актуальные новости России и мира