Комтранс решил «победить» расклейщиков нелегальных объявлений. Но безуспешно

Нелегальные объявления на объектах дорожной инфраструктуры Петербурга вредят не только эстетике, но и безопасности движения, так как отвлекают внимание водителей и мешают восприятию информации. К таким выводам пришел Комитет по транспорту, отчитавшийся об очередной кампании по борьбе с вандалами, включая расклейщиков.

 «Для очистки знаков, расположенных на высоте более 4 метров, используются автомобильные вышки. А при строительстве новых светофоров устанавливается антивандальная защита в виде ребристых кожухов. Общий срок устранения неисправностей не превышает 3-х суток. В среднем ежемесячно очищаются 3500 единиц знаков и светофоров», — сообщил комитет на официальной странице.

По данным Комтранса, за состоянием светофоров и других технических средств организации движения ежедневно следят пять подрядных организаций, и не менее двух бригад в каждом районе занимаются мелким ремонтом светофоров, знаков и навигационных указателей, очищая их от объявлений и граффити. Но вандалы опережают все усилия подрядчиков Смольного, и город продолжает тонуть в визуальном мусоре, замечают петербуржцы.

Горожане «любуются» рекламой не особенно приличного содержания много лет подряд, а на месте убранных объявлений немедленно появляются новые, поэтому попытки комитета рассказать, что стало чище, убедительными не выглядят.

«Весь город как был [завален] наклейками приличного и не очень содержания, так и есть. Вы их снимаете только на видос, судя по всему. Кого лечите то? Тех, кто тут живет и это каждый день лицезрит уже не один десяток лет? Смешно», — написал Кирилл Н.

Привлечением к ответственности расклейщиков-нелегалов и обычных вандалов занимается Комитет по вопросам законности и правопорядка, регулярно публикующий свои отчеты об успехах. Но каждый подобный пост собирает множество фотографий, требующих обратить внимание на объявления об очередной «ярмарке» европейских товаров, организаторы которой «договорились» с администрацией района. Представители Смольного отвечают, что незаконную торговлю поддерживают сами горожан, чем вызывают очередную волну возмущения.

Комтранс решил «победить» расклейщиков нелегальных объявлений. Но безуспешно

По мнению жителей города, губернатору Александру Беглову давно пора обратить внимание на особые отношения прямых подчиненных с торговцами-нелегалами и заказчиками расклейки объявлений о сомнительных услугах, так как такой «союз» не приносит Петербургу ничего хорошего. Но пока что усилий районных администраций на это не хватает, и объявления уничтожают активисты собственными силами. 

Актуальные новости России и мира