Претензии почти на 44 млн рублей предъявили к подведомственному Смольному ФСКР

Арбитражный суд Петербурга рассмотрит иск АО «Трест №68» к подведомственному Смольному Фонду капитального строительства и реконструкции. Компания намерена отсудить более 43 млн рублей.

О причинах претензии не сообщается, однако известно, что ФКСР заключил с АО «Трест № 68» шесть госконтрактов, связанных с возведением школ и детских садов Петербурга. Примечательно, что за 2023 год против ФКСР подано исков на сумму порядка 72 млн рублей.

Также, в прошлом году стало известно фонд выступил заказчиком на постройку архивного комплекса за 1,87 млрд рублей. Застройщиком выступала компания «СуарГрупп», которая регулярно получает заказы после того, как ФКСР возглавил Арзу Фаталиев.

Известно, что ранее Фаталиев работал с учредителями «Суар Групп», Суреном Егяном и Арманом Мкртчяном, в компании «Петроком», замешанных в «трубном деле».Во время модернизации теплосетей вместо новых были уложены уже использованныетрубы, что привело к прорывам до наступления заморозков. Все, трое были награждены губернатором Александром Бегловым в 2021 году.

О лоббировании интересов «Суар групп» говорит попытка ФКСР оспорить решения Федеральной антимонопольной службы через суд. Напомним, иск к ФАС был инициирован после отмены итогов тендеров из-за нарушений в конкурсной документации.

Актуальные новости России и мира