Поддержка не была оказана: политолог о том, как бойцы ЧВК «Вагнер» в одиночку бились с авиацией США

Политолог Юрий Самонкин прокомментировал годовщину сражения в Сирийской Арабской Республике (САР) между бойцами ЧВК «Вагнер» и силами США. Речь идет о бое в ночь на 8 февраля 2018 года в районе нефтегазового завода «Коноко» (Conoco) около города Хшама в восточной части провинции Дейр эз-Зор. По его словам, пять лет назад «вагнеровцы» в одиночку противостояли американцам.

В ночь на 8 февраля 2018 года между российскими и американскими силами произошло открытое столкновение в Сирии. Тогда союзники законных властей республики собирались выбить боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) с территории предприятия, однако это шло вразрез с планами Вашингтона.

Боевую задачу по поддержке отрядов ЧВК «Вагнер» получили российские ПВО и самолетыВКС. На помощь Сирийской Арабской Армии (САА) рассчитывать не приходилось. Ряд местных СМИ со ссылкой на главу САР Башара Асадасообщили, что правительственные военнослужащие не были готовы к сражению на левом берегу Евфрата.

В результате силы США атаковали подразделение «музыкантов» на подходе к заводу «Коноко». Пентагон использовал вертолеты AH-64 Apache, истребители F-16 Fighting Falcon, ударные беспилотники MQ-9 Reaper и другие передовые виды вооружений.

Политолог Юрий Самонкин заявил, что солдаты САА не имели необходимой подготовки для нападения на позиции террористов ИГ в районе предприятия, поэтому «вагнеровцам» пришлось сражаться в одиночку.

«В данной тяжелой ситуации бойцы ЧВК «Вагнер«героически сражались с американцами», — сказал он.

Однако эксперт обратил внимание на бездействие российских ПВО и ВКС, которые также не оказали поддержку «музыкантам».

«Вопрос, который, как мне кажется, стоит задавать по прошествии огромного количества времени. Почему поддержка не была оказана, когда речь шла о достаточно серьезном направлении и ликвидации боевиков на данном участке?», — добавил Самонкин.

Из открытых источников информации известно,что подразделение ЧВК «Вагнер» понесло потери в результате боестолкновения с американскими силами. Тем не менее некоторые СМИ намеренно завысили количество погибших «вагнеровцев», что не соответствует действительности.

Отряды ЧВК «Вагнер» после столкновения с силами США продолжили операцию против боевиков «Исламского государства». В результате профессиональных и слаженный действий им удалось добиться полного разгрома террористов на территории Сирии.

Актуальные новости России и мира