Суд приговорил к восьми годам колонии «друга» Беглова журналиста Невзорова*

Признанный иноагентом журналист Александр Невзоров* был заочно приговорен к восьми годам колонии по делу о фейках ВС РФ (пункт «д» части 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщают СМИ.

Публицист выехал из страны вместе с семьей еще в марте 2022 года. Однако продолжает активно вести TGканал, где комментирует новости из зоны СВО, отрабатывая украинскую пропаганду, уточняют журналисты.  Ранее Генпрокуратура РФ потребовала для Невзорова* девять лет лишения свободы, а также наложить запрет на любые публикации в интернете на четыре года.

Учитывая уголовное дело, возвращение в Россию для него явно закрыто. Однако, согласно данным СМИ, у Невзорова* осталось здесь много имущества и связей. В частности, сообщалось, он является хорошим другом губернатора Петербурга Александра Беглова. Также в 2007 году Невзоров стал президентом «Открытой Ассоциации рекламных агентств и коммерческих коммуникаций петербургского метрополитена» (ОАРАККПМ), куда вошли компании «Анфас», «Коммет» и «Метроном», который является монополистом на рекламу в вагонах и вестибюлях. «Метроном» приносит в бюджет города 260 миллионов рублей, и зарабатывает около 900 миллионов, по оценкам специалистов.

Невзоров* позволял себе публично оскорблять Россию и ее граждан в соцсетях еще живя в стране. При этом он регулярно устраивал встречи в петербургском отеле «Гельвеция» со своими почитателями.  Журналисты уточняют, что с учетом его бегства и угрозы тюремного срока позиция Беглова относительно «бизнеса» публициста в Петербурге должна измениться.

*признан иностранным агентом решением Минюста РФ

Актуальные новости России и мира