Петербургские предприятия выполняют свыше 70% госзаказов

Об этом было сказано в ходе подведения финансовых итогов года на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Отчет представил вице-губернатор Алексей Корабельников. Так, выяснилось, что почти 73% от общего объема госзаказов разместили на петербургских предприятиях. Отмечается, что даже в сложившихся условиях приняли решение не сокращать объем государственного заказа.

В итоге в 2022 году объем закупок для государственных нужд увеличился на 43% по сравнению с 2021 годом. Также на треть увеличился объем контрактов с субъектами малого предпринимательства.

В 2022 году доходы городского бюджета составили 1 трлн 163 млрд рублей. При этом собственные доходы Санкт‑Петербурга (без учета федеральных трансфертов) увеличились до 1 трлн 123 млрд, а расходы достигли исторического максимума – 1 трлн 43 млрд рублей.

Было принято 120 региональных мер поддержки экономики общей стоимостью более 39 млрд рублей. Общий объем поддержки петербургских предприятий через налоговые преференции составил 17 млрд руб.

Актуальные новости России и мира