Внимание СК и отстраненность Беглова от городских проблем повлияли на позиции Петербурга в рейтинге АПЭК

Петербург опустился на 36 строчку в новом рейтинге эффективности управления в субъектах РФ агентства АПЭК. Месяц назад город был на 34-ом месте.

Проседание сразу на два пункта связано с управленческими провалами Беглова, а также регулярными скандалами, в которых фигурируют, в том числе, и чиновники из Смольного, считает ряд СМИ.

Губернатор отстраняется от проблем города, нередко подтасовывает результаты отчетов, пишут СМИ. Во время встречи с президентом России Владимиром Путины Беглов как минимум 9 раз сообщил недостоверную информацию об «успехах» города. Среди подобных «отчетов» широкий общественный резонанс вызвало заявление градоначальника о 100% доступности образовательных учреждений в Петербурге.

Также при Беглове Петербург нередко становится объектом пристального внимания со стороны Следственного комитета России из-за сноса исторических зданий в интересах застройщиков, а на градозащитников совершаются нападения. 

Подвела черту под губернаторскими провалами сорванная снегоуборочная кампания. Вопреки заявлениям Белова о готовности коммунальных служб к зимнему сезону, недостаток снегоуборочной техники и работников ручного труда, а также неспособность профильных комитетов организовать эффективную работу привели к повторению прошлогоднего снежного коллапса.

Актуальные новости России и мира