Лечение геморроя

Количество методов лечения геморроя очень велико. Все они делятся на две большие группы: использование медикаментов и хирургическое вмешательство.

Консервативная терапия

Когда своевременно удается на ранних стадиях диагностировать геморрой, лечение этого заболевания с высокой эффективностью может выполняться посредством применения медикаментов. При назначении медпрепаратов учитываются причины образования геморроидальных узлов и выраженность симптомов. Лекарственные средства, используемые в данных целях, делятся на следующие группы:

  • нестероидные антивоспалительные – ослабляют выраженность болезненных ощущений, замедляют воспалительный процесс;
  • антикоагулянты – понижают степень проницаемости кровеносных сосудов, предотвращают образование тромбов;
  • лактобактерии – улучшают функционирование пищеварительной системы и нормализуют кишечную микрофлору;
  • венопротекторы – улучшают микроциркуляцию крови, повышают тонус стенок вен.

В случае запоров могут назначаться слабительные медпрепараты. Заметного положительного эффекта позволяют добиться дозированные прогулки и лечебная физкультура. Вправление выпавших узлов производится ручным способом.

Хирургическое вмешательство

Радикальные или малоинвазивные хирургические операции проводятся при неэффективности медикаментозного лечения, а также в случае возникновения осложнений, проявляющихся в форме внутренних кровотечений, воспалений и тромбозов. На начальных этапах формирования геморроидальных узлов чаще всего используются малоинвазивные методы лечения, в том числе:

  • Склеротерапия. Этот метод заключается во введении в геморроидальные узлы инъекций специальных медпрепаратов, под воздействием которых стенки сосудов слипаются.
  • Латексное лигирование. Этот метод состоит в набрасывании на ножку геморроидального узла кольца из латекса. Оно пережимает кровеносные сосуды, и в результате нарушения кровоснабжения происходит отмирание тканей узла.
  • Криодеструкция. Кровеносные сосуды замораживают при помощи жидкого азота.
  • Иссечение патологических участков высокочастотными радиоволнами.
  • Фотокоагуляция. При использовании данного метода основание узла прижигают лучом лазера.
  • Дезартеризация узлов. Применение этого метода предусматривает перевязку и ушивание артерий, снабжающих узлы кровью.

На запущенных стадиях геморроя требуется радикальное хирургическое вмешательство. После проведения операции пациенту необходимо пройти медобследование у проктолога. План последующего наблюдения составляется врачом в соответствии с индивидуальными показаниями.

Актуальные новости России и мира