Эдгард Запашный призвал россиян использовать отечественные интернет-платформы

Эдгард Запашный, гендиректор Большого Московского государственного цирка, заявил, что американский видеохостинг YouTube требует особого контроля. Так он отреагировал на требование бизнесмена Пригожина заблокировать платформу.

«Я считаю, что YouTube требуют к себе особого отношения в плане контроля», — заявил известный дрессировщик.

При этом артист и руководитель цирка подчеркнул, что на сегодня российский аналог YouTube – RuTube, – далек от совершенства.

«Мы, Большой Московский цирк, сталкиваемся с определенными сложностями в использовании RuTube», — отметил представитель известной цирковой династии.

В заключение он призвал российских программистов создать отечественную альтернативу YouTube и указал, что в РФ нужно больше использовать собственные разработки.

«Я в принципе убежден, что нам надо побольше опираться на собственные разработки и контент собственного производителя», — резюмировал Запашный.

Ранее предприниматель Евгений Пригожин предложил заблокировать YouTube и попросил Генпрокуратуру повести проверку американской интернет-площадки на предмет нарушения законов РФ. Он заявил, что в России существует множество аналогов, способных без проблем заменить платформу, базирующуюся в США. В число таковых бизнесмен включил сети «ВКонтакте» и RuTube. По мнению Пригожина, западный видеохостинг стал «информационной чумой», направленной против России и ее народа.

Актуальные новости России и мира