Еще 200 остановок транспорта в Петербурге оснастят видеокамерами в 2023 году

В этом году продолжат реализацию проекта аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в рамках которого остановки будут оснащены видеокамерами. В этом году планируется установить видеокамеры еще в 200 остановочных павильона.

«Проект позволит обеспечить профилактику правонарушений как в повседневной жизни города, так и при проведении массовых мероприятий. Данные камеры, по опыту, дают хорошую статистику по идентификации лиц. Кроме того, они позволят Комитету по транспорту корректировать маршруты общественного транспорта, снизив время ожидания, сохранить целостность павильонов», — сказал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Также он сказал, что в первом полугодии 2023 года в целях повышения безопасности жителей продолжится реализация проектов систем сквозной видеоаналитики и «Умный двор».

Они направлены, в частности, на усиление внутриквартальной и дворовой безопасности с возможностью активного реагирования в случае инцидентов. До конца 2023 года в рамках реализации последнего проекта планируется увеличить количество устройств до 40 тысяч.

Актуальные новости России и мира