Эколог Шевчук объяснил, почему реализация мусорной реформы в Петербурге обернулась провалом

Председатель регионального отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук назвал главные проблемы реализации мусорной реформы в Санкт-Петербурге.

По словам Шевчука, при переходе на обновленную систему вывоза мусора новый единый оператор по утилизации отходов «Невский экологический оператор» (НЭО) оказался не готов принять полномочия. Эксперт подчеркнул, что необходимо было произвести ревизию всех муниципальных контейнерных площадок и заменить все пухто, чтобы реформа не обернулась провалом на первом же этапе. Не разобрался НЭО и с переходом на раздельный сбор мусора. 

«Наладить раздельный сбор надо было: либо отдать на аутсорсинг, либо самим заниматься. Нужно было выбрать, посчитать все это дело, и так далее. НЭО ставил в течение года эксперимент: кто будет забирать, будут ли на аутсорсинг передавать, двухпотоковое или несколько потоков, или отдельно собирать органику и отдельно все остальное», — считает Шевчук.

Ранее журналист Павел Смоляк подчеркнул, что даже за год существования мусорной реформы система обращения с бытовыми отходами не была отлажена. При этом губернатор Петербурга Александр Беглов продолжает бездействовать, пока город превращается в свалку. 

Актуальные новости России и мира