Первыми погибают лучшие: экс-сенатор Франц Клинцевич выразил соболезнования в связи с гибелью «вагнеровца» Нагина

Бойцы «ЧВК Вагнера» в настоящее время выполняют сложнейшие боевые задачи на востоке Украины, и зарекомендовали себя как уникальные мастера своего дела. Гибель каждого из них, а тем более такого командира, как Алексей Нагин – невосполнимая потеря, заявил бывший член Совфеда Франц Клинцевич в беседе с журналистами.

Траурные мероприятия по Алексею Нагину прошли сегодня в Волгограде при участии первых лиц области. Боец погиб 20 сентября, выполняя боевые задачи в Донбассе. Также на церемонии был замечен петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, который вместе с погибшим работал над фильмом «Лучшие в аду».

При жизни Нагин был отмечен тремя орденами Мужества, а посмертно был удостоен целого созвездия высших наград – золотых звезд Героя России, Героя ЛНР и Героя ДНР, а также особой платиновой звезды Героя «ЧВК Вагнера».

Глава российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич выразил благодарность «ЧВК Вагнера» за их боевую службу.

«Очень печально, что такие люди уходят; первыми на войне погибают лучшие. Хочу как офицер, как ветеран и руководитель ветеранской организации выразить большой комплимент всем бойцам «ЧВК Вагнера». Ребята сейчас действуют на юго-востоке Украины и работают очень профессионально», — отметил Клинцевич.

Франц Клинцевич отметил, что хотя в России немало людей, которые готовы встать на защиту Родины, бойцы «ЧВК Вагнера» давно снискали себе особую славу.

«В «ЧВК Вагнера» всегда набирают дерзких, опытных патриотов. Да, им хорошо платят, но на самом деле это не те деньги, за которые можно погибать: они все патриоты», ― подчеркнул Клинцевич. 

Экс-сенатор отметил, что сегодня роль «вагнеровцев» в спецоперации на Украине крайне важна – они не только являются одним из эффективнейших боевых подразделений, но и стали примером для всех остальных.

«Они являются большим примером как с точки зрения отношения к Родине, так и в вопросах профессиональных для тех, кто сегодня защищает нашу страну, ― подчеркнул Клинцевич. ― И для тех, кто уже воюет, и для призванных».

Имя Алексея Нагина появилось в публичном пространстве, когда пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала постер нового фильма Евгения Пригожина «Лучшие в аду». 

Как пояснил сам бизнесмен, погибшего Нагина можно считать соавтором картины. Ее сюжет пока не раскрывается.

Актуальные новости России и мира