Диабет и сердечные заболевания могут удвоить риск развития деменции

Исследование показало, что риск слабоумия увеличивается при диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях.

У людей, страдающих как минимум двумя заболеваниями: диабетом 2 типа, сердечными заболеваниями или инсультом, в два раза выше вероятность развития деменции. Исследование шведского Каролинского института , опубликованное в журнале Alzheimer’s & Dementia, предполагает, что профилактика диабета и сердечно-сосудистых заболеваний может быть тактикой снижения риска развития деменции.

Некоторыми из основных факторов риска деменции являются диабет 2 типа, сердечные заболевания (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность или мерцательная аритмия) и инсульт, вместе именуемые кардиометаболическими заболеваниями.

Диабет и сердечные заболевания могут удвоить риск развития деменции

«Немногие исследования изучали, как на риск деменции влияет одновременное наличие более чем одного из этих заболеваний, поэтому мы хотели изучить это в нашем исследовании», — говорит Эбигейл Дав, докторант Центра исследований старения, входящего в состав Департамент нейробиологии, медицинских наук и общества Каролинского института.

На протяжении многих лет деменция прогрессивно развивается. Первоначально это проявляется как медленное ухудшение когнитивной функции, которое обнаруживается только при когнитивном тестировании. После этого оно прогрессирует до когнитивных нарушений, при которых человек все еще может заботиться о себе, но замечает, что его память ухудшается, и, наконец, до полномасштабного слабоумия.

Данные о 2500 здоровых людях старше 60 лет без деменции, проживающих в Кунгсхольмене в Стокгольме, были взяты из Шведского национального исследования старения и ухода. Медицинские записи и данные клинического обследования использовались для определения распространенности кардиометаболических заболеваний в начале исследования. Затем пациентов обследовали с медицинской точки зрения и в течение двенадцати лет проводили когнитивные тесты для отслеживания изменений когнитивной функции и развития деменции.

Множественные кардиометаболические заболевания удваивали вероятность когнитивных нарушений и деменции и ускоряли их начало на два года. Они также ускорили темп снижения когнитивных функций. Большее количество заболеваний ассоциировалось с большей степенью риска.

«В нашем исследовании сочетание диабета/болезни сердца и диабета/болезни сердца/инсульта было наиболее разрушительным для когнитивной функции», — говорит Дав.

Однако у людей, у которых было только одно кардиометаболическое заболевание, не было значительно более высокого риска развития деменции.

«Это хорошие новости. Исследование показывает, что риск возрастает только в том случае, если у кого-то есть по крайней мере два заболевания, поэтому вполне возможно, что деменцию можно предотвратить, предотвратив развитие второго заболевания».

Корреляция между кардиометаболическими заболеваниями и риском деменции была сильнее у участников в возрасте до 78 лет.

«Поэтому мы должны сосредоточиться на профилактике кардиометаболических заболеваний уже в среднем возрасте, поскольку риск когнитивной недостаточности и деменции выше среди тех, у кого кардиометаболическое заболевание развивается в более раннем возрасте», — говорит Дав.

Исследователи надеются в будущих исследованиях узнать больше о механизме, управляющем этой корреляцией, путем изучения влияния генетических факторов и использования изображений мозга, чтобы увидеть, как кардиометаболические заболевания могут повредить мозг.

Актуальные новости России и мира