Отчет: Уровень антарктического морского льда сейчас на 30% ниже среднего

Уровень льда был измерен почти на 30% ниже, чем в среднем за предыдущие десять лет.

Согласно недавнему отчету Национального института полярных исследований (NIPR) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в Японии, протяженность антарктического морского льда была самой низкой с момента начала спутникового мониторинга в 1978 году. Спутниковые данные, использованные в этом исследовании, можно найти на веб-сайте Системы архива арктических данных (ADS).

Подобно озерам, море в очень холодном антарктическом регионе замерзает зимой и оттаивает весной. Как и следовало ожидать, существуют сезонные колебания количества морского льда: зимой наблюдается увеличение, а летом — уменьшение. Однако, вопреки ожиданиям, недавнее глобальное потепление не привело напрямую к сокращению количества морского льда в антарктическом регионе. Это связано с тем, что в разных регионах произошли разные сложные изменения в результате глобального потепления, а в некоторых наблюдается увеличение производства морского льда. Понимание того, как протяженность морского льда меняется с течением времени в каждом регионе, имеет решающее значение по целому ряду причин, включая то, как это влияет как на экономику (влияя на течение океана), так и на то, как понять последствия глобального потепления.

NIPR и JAXA визуализируют временные и пространственные изменения площади антарктического и арктического морского льда и публикуют данные на веб-сайте Системы архива арктических данных (ADS) в рамках проекта Arctic Challenge for Sustainability II (ArCS II). Эти данные основаны на наблюдениях миссии JAXA по наблюдению за глобальными изменениями – вода «SHIZUKU» (GCOM-W) (рисунок). В данных спутниковых наблюдений GCOM-W исследовательская группа обнаружила характерное изменение данных о площади морского льда вокруг антарктического континента в феврале 2022 года, в летний сезон.

Отчет: Уровень антарктического морского льда сейчас на 30% ниже среднего

«Удивительно, но площадь морского льда на 20 февраля 2022 года составляла 2 128 000 км 2 , что является самым маленьким показателем за более чем 40 лет наблюдений», — сказал профессор проекта Хиронори Ябуки из NIPR. «Это было обнаружено методом сравнения многолетних данных с 1978 года, объединяющих несколько спутниковых наблюдений. Это также минимальное значение (73,3%) по сравнению со средней минимальной протяженностью 2 902 000 км 2 за каждый год с 2012 по 2021 год».

«На этот раз мы обнаружили явление минимальной протяженности морского льда на основе данных наблюдений с помощью усовершенствованного микроволнового сканирующего радиометра 2 (AMSR2) на борту GCOM-W. Однако мы знаем, что роль морского льда в глобальной окружающей среде варьируется в зависимости от толщины льда, состояния поверхности и условий дрейфа. В настоящее время такую ​​информацию можно получить только из полевых наблюдений, но ДЖАКСА разрабатывает метод оценки такой информации по данным спутниковых наблюдений. Для этого необходимо накопить информацию о том, как фактическое состояние морского льда в Антарктике отражается на данных спутниковых наблюдений. Поэтому полевые наблюдения становятся все более важными», — сказал профессор проекта Ябуки.

JAXA также готовится к запуску нового спутника Global Observing SATellite для наблюдения за парниковыми газами и водным циклом (GOSAT-GW), который будет нести AMSR3, преемника AMSR2.

«Этот новый метод и спутник позволят проводить комбинированный анализ с расширенным охватом морского льда», — сказал профессор проекта Ябуки.

Актуальные новости России и мира