Антибиотики по-разному влияют на микробиомы мужского и женского кишечника

Половые изменения кишечных бактерий лабораторных крыс, получавших антибиотики.

Антибиотики по-разному влияют на микробиомы мужского и женского кишечника

В новом исследовании исследователи из Cedars-Sinai обнаружили, что антибиотики оказывают специфическое для пола воздействие на состав микробиома кишечника самцов и самок лабораторных крыс. Выводы, опубликованные в журнале Frontiers in Microbiology, могут иметь значение для использования препаратов у людей для лечения или предотвращения бактериальной инфекции.

«Мы обнаружили, что введение крысам коктейля из нескольких антибиотиков привело к значительным и зависящим от пола изменениям как в стуле, так и в толстом и тонком кишечнике. Например, большая потеря разнообразия микробов как в стуле, так и в тонком кишечнике. наблюдалось у самцов грызунов, чем у самок», — сказал Ручи Матур, доктор медицинских наук, главный исследователь исследования.

В ходе контролируемого исследования исследователи из Медицинской ассоциации науки и технологии Cedars-Sinai (MAST) сравнили состав микробов кишечника самцов и самок крыс до, во время и после лечения антибиотиками широкого спектра действия, включая ванкомицин, ампициллин, метронидазол и неомицин.

Некоторые исследования выявили специфические для пола эффекты антибиотиков на микробиом толстой кишки (стул) у мышей. Но исследователи Cedars-Sinai подчеркивают, что это первое исследование, в котором также изучаются изменения в микробиоме тонкой кишки, вызванные антибиотиками, а также используются самцы и самки крыс, у которых не было существенных различий в составе микробиома до лечения.

Необходимы дополнительные исследования с использованием различных комбинаций антибиотиков и времени воздействия. Исследователи говорят, что если эти выводы верны для людей, исследование может иметь значение для того, как назначаются антибиотики.

Актуальные новости России и мира