Эксперты Центробанка заявили, что снижение экономики России будет не таким глубоким, но более длительным

Как указано в информационном бюллетене «О чем говорят тренды», который выпускается департаментом исследованием и прогнозирования ЦБ РФ, снижение экономики Российской Федерации ожидается менее глубоким, чем ожидали эксперты буквально несколько месяцев назад, однако более длительным по времени. Следует учитывать, что рекомендации и выводы, которые содержаться в бюллетене, необязательно совпадают с официальной позицией ЦБ РФ.

Как отмечается аналитиками Центробанка, экономика Росси в мае-июне прошла процесс стабилизации при достаточной неоднородности динамики в различных отраслях. 

«Процесс структурной трансформации идет нелинейно и с разной скоростью в зависимости от степени влияния внешних ограничений. В результате экономический спад окажется менее глубоким, чем предполагалось несколько месяцев назад, но более растянутым во времени».

Учитывая данные экспертов российского регулятора, оперативные индикаторы показывают достаточно плавный переход экономики Российской Федерации первого этапа подстраивания к резко изменившимся условиям международной напряженности. В начале лета 2022 года спад экономической активности остановился.

Помимо этого, как заявляют аналитики, прошедшее смягчение ДКБ Центробанком сможет поддержать экономическую активность в самое ближайшее время.

Как указано в бюллетене, смягчение денежно-кредитной политики должно поспособствовать последующему снижению нормы сбережений и дальнейшему плавному восстановлению хода кредитования, которые должны поддержать и расширить внутренний спрос, особенно потребительский. О стабилизации его показателей в июне свидетельствует целый ряд показателей, сообщается в бюллетене. Среди индикаторов можно выделить оценку динамики расходов и улучшение показателя ожиданий потребителей касаемо динамики ожидаемых доходов.

Как утверждают аналитики: «После сокращения реальных зарплат на 7,2% в годовом выражении в апреле, последовавшего за повышенными выплатами в марте, уровень доходов населения будут поддерживать индексация выплат бюджетникам и стабильная ситуация на рынке труда: четвертый месяц подряд уровень безработицы держится на рекордно низком уровне».

Напомним, что ранее российский регулятор выпустил официальные рекомендации для банковского сектора, не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Его советам последовали такие банки, как «Сбер» и банк «Центрокредит». О таком решении акционеров сообщил Председатель Совета директоров банка «Центрокредит» Андрей Тарасов. Собрание акционеров банка «Центрокредит» проходило в Москве 28 июня 2022 года. На нем подвели итоги деятельности компании в 2021 году, а также приняли определенные решения. за отчетные 12 месяцев прибыль фирмы составила 1,8 миллиарда рублей. Согласно отчетам, на 1 января 2022 года, личный капитал банка «Центрокредит» составил 32 миллиарда рублей. Что касается совокупных активов компании, то они составили 76 миллиардов рублей. За указанный отчетный срок итоги работы кредитной организации были подведены в положительном ключе.

Актуальные новости России и мира