Политтехнолог Полежаев указал на расцвет коррупции в Санкт-Петербурге

Политтехнолог Вадим Полежаев поделился мнением, что с конца августа 2021 года градоначальник Северной столицы Александр Беглов стал слабо включаться в общественную и экономическую жизнь города. Кроме того, управленец «упустил из рук» ситуацию с расцветом коррупции в Петербурге.

Ранее группа аудиторов Контрольно-счетной палаты выявили признаки коррупции распродажи госдач ГУП «Пригородное». Эксперты обнаружили ряд нарушений, самым серьезным из которых стал вывод дач из государственной собственности по заниженным ценам ради получения роскошных земельных участков.

«Поначалу Александр Дмитриевич жёстко контролировал коррупцию в Петербурге. Но что-то случилось в августе прошлого года и Бегловпрактически не контролирует собственных заместителей и не погружëн в политическую и экономическую повестку Петербурга», — заявил Полежаев в Telegram-канале «АНП».

Редакция портала «Городовой» также отмечала, что сразу несколько чиновников Смольного взяли во владение земли в элитном районе по цене меньше рыночной стоимости. Так, в 2017 году две дачи приобрела жена председателя Центрального района Максима Мейксина Татьяна Мейксина. КИО утвердил сделку на 15 лет.

Акцентируем внимание на том, что в 2020 году КИО выставил дома на аукцион с условием, что победитель станет полноценным владельцем лишь по истечении срока аренды. В то же время Мейксинаприватизировала участки земли, на территории которых были расположены дома, и продала объединенный участок за настоящую цену в 41 млн рублей.

По информации СМИ, к аналогичным «схемам» для скупки земли по сниженным ценам прибегал спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, его «преемник» Александр Бельский и другие крупные чиновники и функционеры Северной столицы.

Актуальные новости России и мира