СМИ: Кулаков может получать выгоду от «коррупционного механизма» по закупке Смольным соцжилья

Глава Комитета имущественных отношений Петербурга Леонид Кулаков может получать выгоду от большого коррупционного механизма, связанного с закупкой Смольным социального жилья, сообщают СМИ.

Городское ведомство объявило конкурс, в рамках которого планируется приобрести 245 соцквартир для детей-сирот и других льготников. Сообщается, что жилье введут в эксплуатацию до 2024 года. Этот процесс будет находиться в ведении КИО.

Примечательно что петербургское ведомство неоднократно попадало в поле зрения СМИ и общественности. Например, из-за покупки некачественных квартир для сирот в ЖК «Северный ветер». В прокуратуре признали этот объект непригодным для жизни и обязали застройщика исправить ситуацию. На протяжении последних трех лет КИО также срывает закупки жилья для льготников, а подведомственное ему ГУП «Природное» торговало вверенным имуществом в Курортном районе.

Журналистов заинтересовала деятельность самого председателя КИО. В 2018 году Кулаков был замешан в скандале, который закончился уголовным делом. Речь шла о коррупции и хищении денег при строительстве соцобъектов. Правоохранители задержали сразу нескольких чиновников, однако глава ведомства при странных обстоятельствах «вышел сухим из воды».

Кулаков и петербургская элита может незаконно обогащаться за счет городских льготников, предполагают журналисты. Согласно декларации супруги чиновника, ее доход вырос с 300 тыс. рублей до 3,9 млн рублей за год.

Не исключено, что через КИО имущество Петербурга также оказывается в руках родственников губернатора Александра Беглова. Например, зять градоначальника Павел Белов будет заниматься строительством элитного яхт-клуба в Северной столице.

Актуальные новости России и мира