Глава «Мегалайна» Корупятник объяснил востребованность Light Industrial в Петербурге

Проект развития промышленной территории «Горская» необходим в условиях востребованности Light Industrial в Санкт-Петербурге, сообщил глава компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

Сейчас территория размером в 150 Га представляет собой заброшенную промзону из руин зданий и пустырей. Однако если процесс согласования проекта в профильных комитетах пройдет оперативно, то уже к концу 2025 года место может преобразоваться в уникальную зону с благоустроенными набережными, гостиницами, инфраструктурой для бизнеса и IT-кластером.

Причем, из-за последних событий, происходящих в отрасль, руководство «Мегалайна» скорректировало пропорции каждого кластера. Сейчас больше места планируется отдать именно под IT-кластер. 

«От первоначальной идеи мы не отступили. «Горская» — это четыре основных кластера: IT-сектор, Light Industrial, туристический и культурный», — сообщил Корупятник в рамках брифинга, организованного Медиагруппой «Патриот».

Он отметил, что существующая задумка не претерпит кардинальных изменений. Однако возможны небольшие корректировки в пропорциях, которые могут осуществиться в течение следующего года. Кроме того, «Мегалайн» уже имеет предварительные наработки с партнерами, которые готовы войти в будущий IT-кластер «Горской», сообщает Федеральное агентство новостей.

Соглашение о реализации развитии территории Геннадий Корупятник и глава комитета по инвестициям Петербурга Роман Голованов подписали на ПМЭФ-2021 с участием губернатора Александра Беглова.

За прошедший год компании удалось реализовать огромный перечень работ, среди которых: разработка архитектурно-градостроительной концепции, анализ экологической ситуации на территории, инженерно-геологические изыскания, разработка логистических маршрутов и возможного транспортного обслуживания «Горской», а также оценка различных рисков и вреда окружающей среде с учетом нахождения территории вблизи особо охраняемой природной зоны «Лисий Нос».

«В ноябре 2021 года в целях разработки наилучшего решения по развитию территории “Горская” был объявлен старт открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных предложений территории “Горская”. В состав жюри были приглашены представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Уже в феврале 2022 года, как вы помните, были определены три финалиста, в число которых, кстати, вошло несколько международных архитектурных бюро. Жюри рассмотрело 23 заявки от трех индивидуальных претендентов и 20 консорциумов из 16 стран мира. У нас есть три финалиста. В июне на ПМЭФ мы объявим победителя», – рассказывает генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

Актуальные новости России и мира