Петербургские чиновники игнорируют системный характер аварий на теплотрассах

Пресс-служба «Теплосеть Санкт-Петербурга» анонсировала 25 мая плановую проверку коммуникаций в Красносельском районе. Жителей Петербурга предупредили, что температура воды в трубах не будет превышать +40 C°, и посоветовали сообщать о возможных повреждениях по горячей линии.

Стоит отметить, что в минувшем отопительном сезоне Красносельский район побил своеобразный рекорд по количеству прорывов на теплосетях. В этом районе произошли десятки инцидентов с авариями. Хотя, как отмечают СМИ, в других районах города ситуация тоже обстояла не лучшим образом. 

В АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» объясняли это возросшей нагрузкой и ветхостью трубопроводов. Стоит отметить, что при губернаторе Александре Беглове проблема изношенных коммуникаций приобрела системный характер, от последствий бездействия властей страдают тысячи горожан.

В сентябре 2021 года Беглов заверил петербуржцев в стопроцентной готовности систем теплоснабжения к отопительному сезону. Несмотря на это, по всему городу практически ежедневно происходили прорывы труб. 

Даже после окончания зимы происходят аварии, в частности, 21 мая, горячий «гейзер» забил в районе дома № 16 по улице Подольской в Адмиралтейском районе. В АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» поспешили оправдаться плановыми гидравлическими испытаниями. Но ситуация с авариями в теплое время года наглядно демонстрирует некомпетентность Смольного и профильных ведомств.

Актуальные новости России и мира