Смольный задумался о строительстве АЗС для новых автобусов только за две недели до начала второго этапа транспортной реформы

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал соглашение с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером о строительстве необходимых заправочных станций. 

По замыслу транспортной реформы уже с 1 июня на улицах Петербурга появятся новые автобусы, которые будут работать на сжиженном природном газе. Однако город оказался неподготовлен к этому из-за отсутствия специальных АЗС, без которых транспорт просто не поедет. 

Дело в том, что соглашение на строительство этих станций было подписано только 17 мая и Газпром просто не успеет реализовать такой масштабный проект за две недели. Кроме того, есть вероятность, что автобусы будут закуплены частично. По словам вице-губернатора Северной столицы Максима Соколова, на это может не хватить финансов. 

«Средства Минпромторга на эти цели в текущем году в большей своей части заблокировал Минфин для поиска дополнительных источников бюджета. И, таким образом, второй и третий этап транспортной реформы находятся в зоне риска, поскольку та финансовая модель, что перевозчики разыграли в прошлом году, не предполагает отсутствие этих довольно существенных субсидий», — заявил вице-губернатор.

Ранее петербуржцы отметили, что транспортная реформа принесла им только больше проблем. В соцсетях они пожаловались на медленную работу транспорта и невозможность заплатить за проезд наличными. 

Актуальные новости России и мира